Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, велосипедов и средств индивидуальной мобильности, на территории Ростовской области с 19 по 23 апреля 2024 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Разъясняем, что к управлению мотоциклом, с объемом двигателя свыше 125 куб. см. (категория А) допускаются лица, достигшие 18 лет, а к управлению мопедами, с объемом двигателя до 50 куб. см. (категория М) и легкими мотоциклами, с объемом двигателя до 125 куб. см. (категория А1) допускаются лица, достигшие 16 лет.

Также, движение велосипедистов, не достигших возраста 14 лет, должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон (во дворе, на стадионе, пришкольной территории, в парке либо на специальных площадках, где нет движения автомототранспорта). Движение велосипедистов младше 7 лет должно осуществляется только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон и исключительно под присмотром взрослых.

Передвижение на СИМ на дорогах общего пользования запрещено.

Согласно Правилам дорожного движения электросамокаты приравнены к категории пешеходов, а значит перемещаться на них разрешено по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон, а также в местах, закрытых для движения транспорта – в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках.

Сотрудники полиции не рекомендуют перевозить детей, пассажиров или крупногабаритные грузы, разгонять самокат быстрее, чем это допускается инструкцией по эксплуатации, пользоваться мобильным телефоном во время движения, а также надевать наушники.

Электросамокаты, мощность двигателей, которых превышает 0,25 кВт и скорость свыше 50 км/ч, отнесены к категории транспортных средств категории «L». Управление ими разрешено с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «М».

Госавтоинспекция обращается к родителям с призывом контролировать поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно напоминать им правила безопасного поведения на дороге. Недостаточный контроль со стороны взрослых нередко приводит к трагедиям на дорогах.

Обо всех фактах нарушений незамедлительно сообщайте по тел.: 02, 102, 112, 8(86342) 7-14-20.

Адрес Межмуниципального отдела МВД России «Азовский»: ул. Чехова, 9/11, г. Азов, Ростовская область, 346780.

Адрес электронной почты: azovovd61@mvd.ru

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Азовский»

майор полиции С.Л. Елкин

Лето- долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители. Перед взрослыми встают вопросы: чем занять своего ребёнка, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребёнок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?

 

Не за горами сентябрь – волнительная пора для каждого школьника и его родителей. Кто-то впервые переступит порог учебного заведения, а для кого-то посещение школы уже привычное дело. Но и первоклассники, и ученики старшей школы готовятся к новому учебному году – выбирают школьную обувь и форму, школьные и письменные принадлежности и, конечно, сумки и рюкзаки.

Школьные ранцы, наполненные учебниками, – первая тяжесть, с которой приходится сталкиваться детям. В этом возрасте происходит активный рост мышечной и костной массы, и постоянная нагрузка на неокрепший позвоночник может стать причиной многих болезней на всю дальнейшую жизнь. В связи с этим, родителям необходимо подходить к выбору школьного портфеля со всей ответственностью.

СНИФФИНГ – это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте ( газ из зажигалки, дезодоранты, освежители воздуха, очистительные жидкости и т.д.)


Памятка для родителей по безопасности детей в летний период
Единый урок. Безопасность детей в интернете
Защита персональных данных
Как пожаловаться на противоправный материал в социальной сети Вконтакте
Как понять, что материал экстремистский?
Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях
Информационные материалы о возможностях автоматизированной информационной системы "Навигатор дополнительного образования детей в Ростовской области"
Памятка о безопасности на водоёмах в летний период
Памятка для родителей "Осторожно - клещи!"
Памятка для родителей первоклассников
Памятка пожарной безопасности для детей в зимний период
8 признаков вербовщика террористической организации
Перечень ссылок для скачивания рекламно-информационных материалов, продвигающих ценности семьи и ответственного родительства, предоставленных Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Памятка для родителей. Безопасность детей в интернете
Постановление № 281 О закреплении территорий за общеобразовательными учреждениями

В целях информационного продвижения услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи в территории, где функционирует консультационный пункт рекомендуется размещение следующей информации.

Уважаемые родители!


Концепция проекта "Создание в Ростовской области региональной консультативной службы помощи семьям, имеющим детей" в рамках национального проекта "Образование" "Поддержка семей, имеющих детей" на базе ГБУ РО ЦППМ и СП
Примерный перечень тем психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Письмо О проведении 1-го этапа Всероссийской акции «Сообщите, где торгуют смертью»

Уважаемые родители!

С началом летних каникул у Ваших детей увеличивается количество свободного времени, которое  они часто проводят без должного контроля со стороны взрослых, что может привести к угрозе жизни и здоровья детей, совершению правонарушений.

Уважаемые родители!!!

Самое ценное для всех нас - дети в любом возрасте!

Безусловно, мы стремимся вырастить их умными и умелыми, всесторонне

развитыми и здоровыми.


Письмо № 03-140 от 22.01.2019 "О приеме в 1 класс"